Музей истории Октябрьского района города Могилёва

Захватывающее путешествие в прошлое

В среду, 29 ноября июня, учащиеся гимназии № 4 отправились в захватывающее путешествие в прошлое, посетив Музей истории Октябрьского района.
развернуть

Учащиеся разных возрастов были приглашены принять участие в экскурсии по музею, которую провел для них директор школьного музея. Главной целью экскурсии было развитие патриотического чувства у учащихся путем знакомства с историческими событиями и значимыми личностями, связанными с Октябрьским районом. Мероприятие началось с приветственного слова директора музея, который поблагодарил всех присутствующих за интерес к истории своей родины и подчеркнул важность патриотического воспитания. В течение экскурсии учащимся рассказывали об исторических событиях, происходивших на территории Октябрьского района, о местных достопримечательностях и о жизни людей, проживавших в этом крае в разные периоды времени.

Урок в Музее Истории Октябрьского района города Могилёва

Урок по теме "Прогресс и регресс в общественном развитии", проведенный учителем А.В. Галиновским в музее нашей школы, был увлекательным и познавательным путешествием через историю Октябрьского района города Могилёва, которое дало учащимся глубокое понимание процессов, формировавших и менявших нашу Родину.
развернуть

На своём уроке Александр Владимирович сочетал теоретические материалы с живыми историческими фактами и артефактами, представленными в музее. Он детально рассмотрел исторические периоды в развитии района. Эти исторические примеры позволили учащимся понять, как социальные и экономические факторы влияют на общественное развитие.
Учащиеся узнали, каким образом инфраструктура, образование, культура и экономика района менялись со временем. Благодаря этому уроку учащиеся поняли, что история нашей Родины – это не только рост и прогресс, но и периоды, когда общество сталкивалось с трудностями и вызовами.
Учитель также подчеркнул важность уроков из истории для современного общества. Учащиеся поняли, что изучение истории помогает избегать повторения ошибок прошлого и сделать мир более стабильным и развитым.
Этот урок в музее стал не только возможностью углубить знания о нашей истории, но и вдохновением для всех нас продолжать учиться и стремиться к прогрессу в будущем. Благодаря Александру Владимировичу учащиеся поняли, как важно беречь и ценить нашу культуру и историческую наследство.

Музей адчыняе дзверы

3-га лістапада 2023 года навучэнцы сярэдняй школы № 18 г. Магілёва, ў тым ліку выхаванцы школьнага лагера, наведалі музей Кастрычніцкага раёна горада Магілёва і пазнаёміліся з яго гісторыяй.
развернуть

Дзецям расказалі аб жыцці жыхароў Лупалаўскага прадмесцця ў далёкія часы, навучэнцы ўбачылі разнастайныя рэчы хатняга ўжытку, падсобны інвентар, мэблю, адзенне, посуд. А таксама дзеці даведаліся аб тым, што адбывалася ў гады Вялікай Айчыннай вайны на тэрыторыі Кастрычніцкана раёна. Экскурсія прайшла цікава і займальна. Кожны грамадзянін павінен ведаць гісторыю сваёй краіны і шанаваць слаўныя традыцыі яе продкаў. Кожнае новае пакаленне – гэта пэўная рыса гісторыі. Толькі тады, калі людзі будуць шанаваць сваю гісторыю, традыцыі, мову, яны змогуць зберагчы іх і перадаць наступнаму пакаленню.